Запчасти и экипировка для мототехники

Экипировка для мотокросса: как выбрать лучшую

  • 12 мая 2019pm1205205
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 2395
  • 0

экипировка для мотокроссаЭкипировка для мотокросса: зачем она нужна


В условиях современного города все больше людей выбирает именно мотоциклы, предпочитая их автомобилям, потому как они отличаются маневренностью на дорогах и большей практичностью в ходе эксплуатации.

Мотоцикл пройдет там, где не может проехать машина, а если в городе часты пробки, то тем более станет незаменимым и сэкономит массу времени.

А если вы давно искали способ для снятия стресса и поднятия настроения, то мотоцикл тоже может стать отличным вариантом решения проблемы, ведь за его рулем на большой скорости получаешь такой всплеск адреналина, какой возможен только в экстремальных видах спорта.


Вместе с выбором мотоцикла одновременно стоит задуматься и о мотоэкипировке. Форма для мотокросса — крайне важная составляющая безопасной и комфортной езды. Вот почему выбирать ее нужно с особой тщательностью, приобретая одежду и аксессуары только известных и проверенных торговых марок.


Важно помнить о том, что именно качественная экипировка может сохранить жизнь и здоровье мотогонщику в случае неудачного съезда с трассы и падения.

Кажется, что аварии — то, чего не случится с нами никогда, но лучше тысячу раз перестраховаться, чем проверять качество амуниции на своей шкуре. Костюм для мотокросса — то, на чем не стоит экономить и уж тем более отказываться от него полностью.

Если это может уберечь нас от травм при аварии, значит заслуживает самого пристального внимания.


Шлем как базовая часть мотоэкипировки


Приступая к выбору мотоэкипировки, прежде всего следует рассмотреть возможные варианты защиты головы, то есть найти подходящий шлем. Во многих случаях аварий именно наличие качественного шлема у мотогонщика спасает его от серьезных травм.

Нередки случаи, когда хороший шлем в буквальном смысле спасает жизнь человеку.


Если вы новичок, то определиться с выбором шлема поначалу может быть довольно сложно.

Важно знать некоторые нюансы, которые помогут определиться в магазине с наиболее подходящим вариантом, при надобности получив консультацию у специалиста. Отдавать предпочтение стоит проверенным брендам, которым вы доверяете и которые имеют хорошие отзывы именно по тем категориям, которые вас интересуют.


Современные шлемы делятся на несколько видов, которые имеют существенные различия:


  • модуляр,
  • интеграл,
  • кроссовые,
  • открытые.


У каждого из таких шлемов есть свои основные особенности, плюсы и минусы.


экипировка для мотокроссаИнтегралы защищают голову лучше всего, ведь они полностью закрывают ее, включая подбородок. А чтобы шлем не слетал с головы в случае удара, он фиксируется довольно крепким ремешком.


Модуляры по своим внешним характеристикам очень похожи на интегралы, но благодаря конструкции в них можно поднимать нижнюю часть, то есть защиту подбородка, тогда, когда в ней нет необходимости.


Кроссовые модели шлемов полностью отличаются от моделей, которые предназначены для размеренной езды по городу. Кроссовые шлемы отлично подходят для езды по бездорожью, когда требуется преодолевать крутые повороты и перепады высот. Они идеальны для гонок и разрабатывались специально для них.


Открытые шлемы характеризуются самой малой стоимостью по сравнению с рассмотренными выше, являясь самыми доступными по цене. Но при этом они защищают голову мотоциклиста значительно хуже других и подходят только в случае езды по городу на мопедах или скутерах, ограничиваясь малыми скоростями.


Защита верхней части тела мотоциклиста: выбор «черепахи»


Чтобы защитить верхнюю часть тела мотогонщика, специалисты придумали так называемые «черепахи», которые позволяют комфортно управлять мотоциклом без сковывания движений. Полноценная экипировка мотокроссовая немыслима без этой важной составляющей защиты тела.


Большинство «черепах» изготавливают из качественной кожи с дополнительными уплотнениями ключевых мест.

Бывалые мотокроссеры имеют в своем арсенале несколько «черепах» для разных температурных режимов за бортом. Экономить на «черепахе» не стоит, ведь такая защита тоже хорошо спасает от серьезных травм во время падений.


Одежда для мотокросса: выбираем специальные штаны


Защита мотогонщика одними лишь шлемом и «черепахой» не ограничивается. Следующим этапом выбора профессиональной мотоэкипировки является поиск специальных штанов. Стоит помнить, что никакие джинсы не защитят вас лучше, чем специальные штаны для мотокросса.


К тому же в джинсах будет далеко не так удобно ехать, учитывая, что обычно при езде приходится сидеть на одном месте довольно долго. Если вы решились купить экипировку для мотокросса по высшему разряду, то стоит отдать предпочтение штанам, которые пристегиваются к куртке.


Это позволит дополнительно защитить себя от ветра во время езды. Кроме того, желательно отдавать предпочтение облегающим моделям, так как они не мешают мотогонщику и не позволяют ветру проходить под штанины.


Все для мотокросса: не забываем про защитные шорты


Обращая внимание на защиту ног мотокроссера, следует также не забывать о такой важной составляющей мотоэкипировки, как защитные шорты для мотокросса. Это не просто интересный предмет гардероба, который можно покрутить в руках и положить обратно на витрину.

Важно понимать, что купить защитные шорты для мотокросса — значит защитить себя от возможных травм и переломов таза. Такие шорты спасли немало жизней мотоциклистов, потому не стоит обделять их вниманием.


Мотокросс экипировка: как правильно выбрать защитные перчатки


Если вы подбираете для себя экипировку для мотокросса, то наверняка уже задумались о выборе правильных качественных перчаток для езды. Действительно, многие пренебрегают «черепахами», защитными шортами или наколенниками, но перчатки покупают все гонщики.


экипировка для мотокроссаИ это неудивительно, ведь они не дают рулю выскальзывать из рук и позволяют очень четко контролировать все движения руками, что при езде на мотоцикле крайне важно.

Лучшими мотоперчатками считаются модели из натуральной кожи с большим числом защитных щитков.


Такие перчатки защитят кисти рук при возможных падениях от переломов и других повреждений, что крайне важно.


Лучше отдавать предпочтение длинным перчаткам, которые прикрывают не только кисти рук, но и часть куртки, благодаря чему ветер не сможет задувать в рукава и препятствовать комфортной езде.


Что еще может понадобиться в качестве мотоэкипировки


Чтобы завершить экипировку для мотокросса, важно не забыть про специальные мотоботы, а также наколенники и налокотники.

В удобных и практичных мотоботах езда станет еще более комфортной. Но стоит не забывать, что эта обувь не предназначена для длительной ходьбы.


И если вы привыкли к езде на довольно умеренных скоростях в пределах города, то такие боты вам могут и не понадобиться.

А вот если вы решили заняться спортом профессионально и участвовать в гонках, то купить экипировку для мотокросса нужно в полном комплекте, включая удобные мотоботы.


Выбирая эту обувь, важно убедиться, что она хорошо фиксируется на ноге и имеет удобные и надежные застежки. Кроме того, обращаем внимание на подошву: она ни в коем случае не должна быть скользкой.


Кроме всего прочего, для полной экипировки вам понадобятся наколенники и налокотники, которые хорошо защищают суставы и помогают спасти от переломов и серьезных травм. Новички напрасно пренебрегают этой защитой, ведь при обучении езде падения вполне реальны, особенно если вы решили заняться мотокроссом.


Нужно купить форму для мотокросса: на что обращаем внимание


  1. Прежде всего, мотоэкипировку нужно брать в проверенном магазине, где сотрудники смогут проконсультировать по интересующим вопросам и посоветовать подходящие варианты в каждом конкретном случае.
  2. Чтобы приобрести наверняка качественную форму для мотокросса, следует обращать внимание на известные бренды, которые гарантируют высокое качество товаров.
  3. Если вы выбрали для себя интернет магазин, мотокросс экипировка в котором представлена в большом ассортименте, то цена и дизайн защитной одежды и обуви не должны быть определяющими при выборе.
  4. Кожаная экипировка лучше по качеству и более долговечна, чем текстильные аналоги. Кроме того, выглядит она значительно более стильно и презентабельно.
  5. Чтобы гарантировать лучшую защиту, все элементы экипировки должны плотно прилегать к телу. Это же позволит минимизировать задувание ветра под одежду.
  6. Качество, практичность и надежность мотоэкипировки являются главными приоритетами, а вовсе не внешний дизайн и расцветка. Это сможет гарантировать безопасность и высокий уровень комфорта при езде.


 

Рекомендуем