Запчасти и экипировка для мототехники

2014-05-13 Светодиодные лампы для скутера

  • 15 мая 2014am1505005
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 1568
  • 0

Светодиодные лампы для скутера и их галогенные собратья – инновация в мире аксессуаров для мототехники

Такая, казалось бы, незаметная мелочь, как фары, является одной из важнейших деталей скутера. Ведь эта мотоциклетная техника имеет весьма скромные габариты и не очень шумный двигатель, поэтому в темное время суток водители автомобилей могут просто не заметить скутер. Чтобы не попадать в серьезные ДТП, необходимо регулярно заботиться об исправности и хорошем состоянии фар. Но одним из вопросов, которые мотоциклист должен для себя решить, является выбор лампы.

В чем причины популярности светодиодной лампы для скутера

светодиодные лампы для скутера Сейчас светодиодные лампы для скутера покупают все чаще. И этому вряд ли стоит удивляться. При их производстве используются современные энергосберегающие технологии, поэтому заряд аккумулятора транспортного средства расходуется весьма экономно. Питаются такие мотофары в основном от бортового щелочного аккумулятора. При этом светодиоды гарантируют яркость и хороший прирост светового потока даже в условиях отсутствия других источников света.

Модели, разработанные специально для скутеров и мототехники, не боятся вибраций и значительных механических нагрузок. Это объясняется тем, что в них отсутствуют элементы, которые могут быть в таком случае повреждены (электроды, спирали и т.д.).

Для того чтобы установить светодиодные фары, кроме аккумуляторной батареи, мотоциклисту понадобится светодиодный модуль, который состоит из драйвера, банки/гильзы, собственно светодиода и отражателя, провода для подключения светодиода к аккумулятору, клей или крепление для фиксации модуля на скутере и кнопка для выключения/включения фар.

Не стоит забывать и о том, что светодиодные лампы для скутера менять приходится только в экстремальных случаях, например, когда фары разбиты в случае ДТП. В то же время в обычных условиях светодиод рассчитан на не менее, чем 100 тысяч часов горения. Достоинством таких фар является то, что они дают более узко направленный пучок света и отчетливо освещают дорогу впереди. При этом обжечься, случайно прикоснувшись к лампе, невозможно, поскольку она практически не нагревается.

В фарах можно объединить сразу несколько светодиодов, поэтому их излучение распространяется на большую площадь. Конечно, стоимость такого источника света будет несколько выше, но из вышеизложенного следует, что это хорошее вложение средств. Так, лампы на скутер галогеновые более доступны, но все же имеют незначительные недостатки, о которых будет рассказано ниже.

Некоторые нюансы использования галогеновых ламп на скутер

Фары с современными галогеновыми лампами вполне по карману большинству любителей скутеров. Они прекрасно справляются с задачей как дальнего, так и ближнего освещения дороги. Обычно луч света в таких фарах падает на дорожное полотно на 20 м дальше, чем при использовании обычных ламп накаливания. Не страшны им и неблагоприятные погодные условия.

Любая галогенная лампа на скутер – это повышенный минимум на 30% по сравнению со стандартными лампами накаливания световой поток. Значит, выгода от такой покупки налицо. Однако по сроку службы фары с такими источниками света проигрывают светодиодам. Кроме того, их работа все же связана с нагревом нити накаливания, а это существенно снижает ресурс переключения.

Однако не все так плохо, как может показаться. В качестве фар галогеновые лампы используются довольно широко. Это объясняется их небольшими размерами, повышенной светоотдачей, устойчивостью к перепадам напряжения. Единственное, о чем не стоит забывать, так это о том, что лампы на скутер галогеновые лучше не трогать руками. Из-за высокой температуры колбы все загрязнения моментально сгорают, оставляя на стеклянной поверхности неопрятные черные следы, уменьшающие осветительную способность фар.

Как заменить лампу в фаре скутера

Чтобы поставить новую лампу взамен сгоревшей, необходимо снять центральную часть облицовки транспортного средства (если фара расположена около руля) или переднюю пластиковую панель, если фары установлены чуть ниже. Место для вкручивания лампы – это чаще всего обратная сторона отражателя. Здесь имеется патрон с усиками и подпружиненным элементом. Для удаления старой лампы на патрон надавливают и проворачивают конструкцию.

галогенная лампа на скутер Чтобы не возникло проблем, перед монтажом необходимо проверить, чтобы галогенная лампа на скутер имела мощность, предусмотренную техническими характеристиками данного транспортного средства. Брать ее желательно не руками, поскольку она быстро нагревается. Светодиодные конкуренты таких предосторожностей не требуют.

Выбирать между светодиодами и галогеновыми лампами трудно. Определиться помогут конструкция скутера, а также задачи, которые ставит перед собой мотоциклист во

 

Рекомендуем

Метки: лапмы