Запчасти и экипировка для мототехники

2014-05-01 Мотоперчатки - важные нюансы выбора.

  • 05 мая 2014am0505005
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 1417
  • 0

Важнейшие нюансы выбора мотоперчаток

Традиционно важнейшими элементами мотоэкипировки считаются шлем и наколенники, но не стоит забывать и о важной роли мотоперчаток. Они не столько создают образ настоящего бесстрашного байкера, сколько имеют чисто практическую функцию.

мотоперчатки ценаВо-первых, благодаря мотоперчаткам руки во время быстрой езды не скользят по рулю мотоцикла и на них не возникают мозоли от постоянного трения. Во-вторых, мотоперчатки позволяют предотвратить серьезные травмы при авариях и падениях. Ведь, как известно, фаланги пальцев на руках очень долго срастаются, а уж от ушибов и ссадин не застрахован никто. Также такая «одежда» для рук мотоциклиста защищает их от холода осенью или зимой.

Разновидности мотоперчаток в зависимости от сезона использования

Сейчас купить мотоперчатки в Украине не представляет труда. Рынок мотоэкипировки буквально насыщен разнообразнейшими моделями, которые отличаются как внешним видом, так и своим назначением. Так, мотоперчатки делят на подвиды в зависимости от времени года, в которое их предполагается использовать.

Зимние мотоперчатки относятся к самым толстым. Это неудивительно, ведь зима редко балует хорошей погодой, поэтому они должны одинаково хорошо защищать своего владельца как от снега и мороза, так и от мокрого дождя. Поэтому, подбирая модель из этой категории, следует обратить внимание на ее влагоустойчивость и механическую прочность. Чем эти показатели выше, тем дольше прослужат такие перчатки.

Универсальный вариант – это мотоперчатки среднего веса. Они одинаково хорошо зарекомендовали себя при использовании как в сезон холодов, так и в теплую погоду. Одни из самых удачных представителей такого класса – это мотоперчатки Probiker, в которых имеется «дышащая», непроницаемая для ветра и влаги мембрана HIPORA и светоотражающие вставки. Эти дополнения делают езду на мотоцикле по-настоящему приятной. Часто перчатки среднего веса приобретают опытные мотогонщики, которые уже оценили их легкость и удобство при езде на высоких скоростях.

Летние кожаные перчатки при всей их стильности и практически невесомости меньше всего способны предотвратить травмы пальцев и кисти. Обычно они имеют небольшую толщину, легко рвутся и мало защищают от дождя. Любителей экстравагантности наверняка привлекут летние перчатки без пальцев, но тут уж рассчитывать на особую защиту точно не приходится.

Но есть и приятные моменты: как и на текстильные, на такие мотоперчатки цена оказывается более чем умеренной.

Иногда в отдельный вид выделяют перчатки дождя. Однако чаще всего носить их не очень комфортно, поскольку делают такие мотоперчатки из пластика. Хотя они и защищают от проникновения влаги, в сырую погоду они становятся скользкими, что сказывается на управлении мотоциклом. Конструкция же из двух типов перчаток, одетых друг поверх друга, оказывается слишком громоздкой.

Материалы для изготовления мотоперчаток

Традиционно популярностью пользуются кожаные мотоперчатки. Они могут быть короткими или длинными и отличаться по толщине. При этом максимальная защита обеспечивается не только с помощью последней характеристики, но и за счет отличного качества швов.

отзывы мотоперчаткиОбычно отзывы мотоперчатки такого типа имеют самые положительные благодаря элегантному дизайну, невысокой стоимости, легкости реставрации и хорошей защите от ветра. Кроме того, они очень мягкие и практически не чувствуются на руке. Но при этом кожаные мотоперчатки нельзя отнести к категории водостойких, а при их промокании возможно сжатие материала, что делает их непригодными к употреблению.

Текстильные мотоперчатки более объемные, но зато позволяют использовать в них дополнительные элементы защиты, изготовленные из металла, кевлара, карбона, жесткого пластика. Также они очень устойчивы к механическому истиранию.

Обзор мотоперчаток от наиболее известных брендов

Приобретая мотоперчатки в Украине лучше всего отдать предпочтение продукции торговых марок, пользующихся хорошей репутацией на рынке.

Перчатки Alpinestars привлекают внимание не только стильными цветовыми решениями, но и наличием вентиляции на внутренней стороне. Их разработчики уделили особое внимание защите мизинца, запястья, а всю конструкцию можно с полным правом назвать анатомической.

Мотоперчатки SENSATO отличаются широким диаметром раструба, поэтому проблем с их надеванием не возникает. Они надежно фиксируются на руке с помощью двух ремешков типа «липучка» и снабжены жесткими защитными вставками напротив лучезапястного состава и костяшек пальцев.

Продукция фирмы Spidi характеризуется пластиковой защитой Powertech для костяшек пальцев. В районе мизинца и ребра ладони присутствует дополнительный слой. В некоторых моделях используются защитные вставки из карбона, дополнительно прикрывающие кулак. Повреждения пальцев с такими мотоперчатками практически исключены благодаря мягким подушечкам.

мотоперчатки Probiker Изделия других производителей, например, мотоперчатки Probiker, также выделяются высокой степенью защиты рук, в том числе при участии в мотогонках.

Выбор марки остается за покупателем. Главное – правильно выбрать размер перчаток, определиться, для каких именно целей они нужны, и проверить удобство конкретной модели в практическом использовании.

 

Рекомендуем