Запчасти и экипировка для мототехники

Мотошлемы - виды, типы, характеристики и подбор.

  • 25 июня 2018pm2506356
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 3012
  • 0

Мотоэкипировка служит для защиты мотоциклиста от травм при падениях. Одним из важных элементов экипировки является мотоциклетный шлем. Во многих странах мира эта деталь давно уже стала обязательным, регламентированным правилами дорожного движения атрибутом водителя мотоцикла и его пассажира.

Мотошлем не только защищает голову от ударов, но и предотвращает попадание пыли и летающих насекомых в глаза водителя при езде. Кроме того он обеспечивает защиту от встречного потока воздуха и снижает уровень шума. Стилизованный красивый шлем подчеркивает индивидуальность и вкус владельца железного коня.

Существует несколько основных типов мотошлемов и широкий ассортимент дизайнов исполнения. Шлемы известных производителей проходят обязательную сертификацию с указанием уровня защищенности. Подробную информацию и стоимость каждой конкретной модели можно найти на сайтах интернет-магазинов, продающих мотоэкипировку.

Основные типы мотошлемов:

  • Интеграл (фулл-фэйс) – гермошлем закрытого типа, имеет жесткую систему защиты подбородка и откидное защитное стекло (визор).
  • Модуляр (модулятор или флип-ап) оснащен также как интеграл, но имеет откидной подбородок. Это удобно для мотоциклиста, так как для того чтобы попить или поесть ему необязательно снимать мотошлем.
  • Кроссовый шлем – разработан для езды по бездорожью или по лесу, оснащен козырьком для защиты от веток и камней, а также усиленной системой защиты подбородка. Выпускаются модели с защитным стеклом или без стекла. Кроссовый мотошлем без защитного стекла предполагается использовать в паре с защитными очками.
  • Шлем открытого типа – имеет малый вес, хорошо продувается. Защита подбородка в шлемах открытого типа отсутствует, в связи с этим они не предназначены для скоростной езды.
  • Каска – имеет очень слабую степень защиты и скорее является аксессуаром, а не элементом защитной экипировки.

Самыми надежными по уровню защиты считаются интеграл и модуляр, выбрать подходящую модель мотошлема можно тут.

Шлемы оснащают антибактериальными гипоаллергенными прокладками, раскрашивают в привлекательные цвета.

Некоторые модели оснащают гарнитурой, которая позволяет слушать в поездках музыку или общаться по мобильному телефону.

В зимних вариантах, предназначенных для езды на снегоходах, предусмотрен подогрев обзорного стекла. В них можно ездить как в снежную, так и в дождливую погоду.

Из чего состоит мотошлем.

Мотошлем состоит из «скорлупы» и «начинки». Скорлупа (внешняя часть) обеспечивает прочность конструкции и создает внешний вид мотошлема. Для ее изготовления применяют термопластик или композитные материалы. Шлем из термопластика дешевле, чем из композита, но имеет больший вес.

Из термопластических материалов чаще всего используют ABS или поликарбонат. ABS – дешевый эластичный материал, но требует увеличенной толщины. Поликарбонат прочнее и дороже ABS. Для изготовления внешней оболочки шлема из поликарбоната допускается меньшая толщина материала.

В некоторых моделях используют смеси этих материалов.

При изготовлении композитного мотошлема применяют стекловолокно, карбон или кевлар. В некоторых моделях эти материалы армируют металлической сеткой. В качестве связующего материала применяют эпоксидные или полиуретановые смолы.

Начинка выполнена в виде пенопластового уплотнителя с тканевой подложкой оснащенного ремешками с застежками, которые удерживают шлем при ударе. В современных моделях предусмотрена съемная тканевая подложка. В случае необходимости ее можно снять для стирки и сушки.

Внутренний слой предназначен для демпфирования резких перегрузок при ударе

Ветрозащитное стекло (визор) изготавливают из пластика. Дорогие модели оснащают комбинированными визорами со специализированным покрытием. Мотошлем рассчитан для обеспечения защиты на один раз.

После аварийного случая он уже не пригоден для дальнейшей эксплуатации.

Проектирование нового шлема начинается с выбора материалов и определения сегмента рынка для нового продукта. Современные компании применяют компьютерное моделирование при проектировании мотошлемов.

Математическая модель будущего шлема строится в программах трехмерной графики. Уже на первом этапе его подробно визуализируют со всеми деталями вплоть до вариантов раскраски.

Проектирование современного мотошлема.

Программы для проектирования мотошлемов учитывают свойства и характеристики материалов. В них заранее вводятся статистические и динамические параметры. Разработанный таким образом виртуальный шлем проходит виртуальные крэш-тесты, при которых симулируются условия аналогичные реальным испытаниям.

Во время виртуальных краш-тестов выявляются недостатки будущей модели. Затем по виртуальной модели шлема изготавливается прототип, который проходит дальнейшие испытания и доработку.

Внушительную линейку мотошлемов производит итальянская компания Airoh.

Продукция этого бренда отличается высокими показателями безопасности и комфорта. Каждая модель создается в сотрудничестве с профессиональными мотогонщиками. Шлемы Airoh считаются самыми легкими и безопасными с большим выбором вариантов оформления и дизайна.

Основатель компании Антонио Локателли. За 15 лет существования из небольшого семейного предприятия Airoh превратилась в крупную компанию. Все модели шлемов изготавливаются вручную в полном соответствии с требованиями безопасности и качества.

Предпочтение продукции Airoh отдают все мотокроссмены мира из-за необычайной легкости и соответствия нормам безопасности.

Достоинства мотошлемов Airoh:

  • Надежность
  • Современные материалы
  • Продуманная вентиляция
  • Система климат-контроля
  • Комфорт

Ассортимент производимой компанией продукции очень широк. На рынке представлены открытые, закрытые, кроссовые, велосипедные, детские и другие шлемы компании Airoh. На любом чемпионате мира по шоссейно-кольцевым гонкам можно увидеть спортсменов в шлемах от Airoh. Их носят такие известные мотогонщики как Кристоф Намботин, Антонио Кайроли, Гектор Барбера, Евгений Бобрышев, Джеффри Херлигс и многие другие.

 

Рекомендуем

Метки: мотошлем

Статьи о мотошлеме

                   Каждые пять-десять лет в жизни байкера возникает важный вопрос: Какой мотошлем выбрать в этот раз?. Но какому же из множества мотошлемов следует отдать предпочтение? Торговля предлагает огромное количество моделей: от самых простых шлемов до кроссовых моделей, полностью закрывающих лицо, от удобных шлемов с откидным забралом до суперсовременных разработок с электронной начинкой....

  Подробнее →
  • 01 января 2016am0101001
  • Отзывов: 1
  • Просмотров: 7926
  • 5