Запчасти и экипировка для мототехники

Аккумулятор для скутера, разновидности

  • 26 марта 2019pm2603003
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 1691
  • 0

аккумулятор для скутера


Скутер — это транспорт, который пользуется популярностью благодаря своей компактности и маневренности, экономичности. Важным параметром его комплектации является выбор качественного и, главное, надежного аккумулятора, который смог бы обеспечить быстрый и безотказный запуск.


Прежде чем купить аккумулятор для скутера, нужно проанализировать все его особенности, дабы в итоге не жалеть о своем выборе из-за неподходящих параметров. При правильном выборе он будет обеспечивать хороший старт мотора при любых условиях эксплуатации, также это безотказная работа всех элементов. Также многие модели современных скутеров укомплектованы магнитолой и сигнализацией, для работы которых необходим хороший аккумулятор, способный гарантировать надежную работу.


Аккумулятор для скутера — разновидности


Можно выделить три основные категории аккумуляторов:


  • Кислотно-кальциевые. Их основное преимущество заключается в доступной стоимости, также это стабильная работа даже при повышенных нагрузках. После окончания срока использования батарея подлежит вторичной переработке. Из особенностей стоит отметить высокую степень надежности, в процессе работы необходимо время от времени проводить подзарядку. Из-за низкой плотности электроэнергии их габариты отлично подходят для небольших скутеров.
  • Гелевые. Из особенностей стоит выделить возможность использования в любом положении, также значительную долговечность эксплуатации. Аккумулятор данного типа не течет и способен обеспечить высокий пусковой ток. Прежде чем купить аккумулятор для скутера данного типа, вам стоит проанализировать и его недостатки, среди которых высокая стоимость и невозможность использования при сильных морозах. Перезарядки также нежелательны для данной модели, поэтому при выполнении зарядки необходимо контролировать индикатор батареи. Обратите внимание, что для осуществления зарядки потребуется специальное оборудование, которое нечасто встречается на рынке в силу незначительного распространения этого вида батарей.
  • Литий-ионные. Этот аккумулятор для скутера имеет множество положительных сторон. Одна из них — это отсутствие эффекта памяти, также малый самозаряд и широкий температурный диапазон эксплуатации. Дополнительно стоит выделить небольшой вес и долговечность эксплуатации. При правильном использовании срок службы будет достигать 10 лет. Обратите внимание, что цена его довольно высока, он чувствителен к перезарядке и глубокой разрядке, потенциально является взрывоопасным при разгерметизации.


Как выбрать хороший аккумулятор для своего скутера


Выбирая аккумулятор для скутера, стоит учесть, что у каждой модели скутера имеется разное потребление электричества, следовательно, для каждой модели необходимо подбирать аккумулятор с конкретной мощностью. К примеру, нет необходимости устанавливать качественный дорогой аккумулятор на недорогой китайский скутер. С точностью до наоборот — для скутера, который укомплектован множеством дополнительных электроустройств, понадобится мощная батарея. Рассмотрим основные рекомендации выбора, дабы вы могли сделать наиболее рациональное приобретение.


Выбирая подходящую модель, в первую очередь стоит обратить внимание на те, которые защищены от опрокидывания. Этот показатель является важным для любой скутерной батареи. Такой аккумулятор можно использовать в любом положении. Хорошая батарея не должна выходить из строя при сильной тряске или случайном соскальзывании с ножки. Если ваша основная цель — это выбор действительно качественного, эффективного и надежного аккумулятора, который прослужит на протяжении длительного периода времени и не подведет при эксплуатации, необходимо делать свой выбор тщательно, изучив особенности данного вида товара.


Важно проверить герметичность. На батарее не должно быть никаких механических повреждений. Особого внимания заслуживает период эксплуатации. Рекомендовано отдавать предпочтение тем моделям, у которых длительный срок службы, чтобы вам не пришлось выполнять замену каждый сезон. Батарея не должна обладать высоким стартовым током, дабы была возможность завести скутер в любых условиях.


Обратите внимание, что батареи, выполненные по технологии AGM, отличаются повышенной устойчивостью к возможным вибрациям и опрокидыванию.


В большинстве случаев аккумулятор для скутера выбирается 12-вольтовый, а ёмкость составляет 4 ампера. При желании вы можете выбрать и более мощную модель.


Что касается заряди батареи, то здесь необходимо учитывать, что зарядка от автомобильной батареи абсолютно не подходит. При приобретении аккумулятора в комплекте должно поставляться и зарядное устройство. Это важно, ведь они должны соответствовать друг другу. В противном случае срок эксплуатации существенно сократится.


Линейки аккумуляторов у некоторых производителей


Основные критерии выбора мы рассмотрели, теперь необходимо разобраться с производителем. Современный рынок представлен товарами различных производителей: как известных на весь мир, так и новых компаний. Чтобы у вас не возникло сложностей в данном вопросе, рассмотрим кратко наиболее популярных производителей, у которых специалисты рекомендуют выбирать аккумулятор для скутера.


  • Varta. Этот производитель предлагает следующие разновидности моделей: AGM, GEL и WET.
  • Bosch. Ассортимент представлен двумя линейками батарей: M6 AGM, M4F (WET). Это всемирно знаменитый, но при этом и дорогой бренд. АКБ от этого производителя — это гарантированное качество, ведь они считаются одними из лучших во всем мире.
  • Exide. Линейка продукции представлена тремя моделями разного типа.
  • Tab. У этого производителя аккумулятор для скутера можно выбирать в линейке Moto, где представлены модели разных категорий.
  • Delta. Недорогое оборудование, которое отлично подходит для большинства моделей. В сочетании с невысокой ценой отличается хорошей производительностью.
  • Mutlu. Это турецкий производитель, который производит аккумуляторы для скутеров под маркой Golden. Поставляются на рынок в сухозаряженном виде, а в комплекте поставляется специальный комплект электролита для заливки перед использованием.


Особенности эксплуатации


Говоря об эксплуатации, необходимо рассмотреть выбор зарядного устройства и особенностей зарядки. Заряжать аккумулятор для скутера необходимо специальными ЗУ. Особенность заключается в том, что при перезарядке возможно выделение газов. Это происходит в результате процесса под названием гидролиз.


В аккумуляторах данного типа в случае превышения необходимого уровня зарядки газ будет выделяться непосредственно на электродные пластины, что в итоге приведет к отслоению стекловолокна или же геля. Это обязательно приведёт к тому, что батарея в скором времени выйдет из строя. Дабы аккумулятор прослужил как можно дольше, нужно грамотно отнестись к его зарядке. Прежде чем выполнять зарядку АКБ, ознакомьтесь с рекомендациями производителя в данном вопросе. Это позволит исключить вероятность распространения газа и быстрой порчи АКБ.**


 

Рекомендуем