Запчасти и экипировка для мототехники

Зимние мотоперчатки - делай выбор!

  • 08 октября 2019pm08103310
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 2513
  • 0


Мотоспорт является хобби для тех, кому постоянно требуются новые ощущения. Тем не менее, несмотря на всю безрассудность данного увлечения, необходимо помнить о своей безопасности. Если обычным людям необходимо наличие одежды, то для байкера крайне важна его экипировка. Экипировка должна надеваться полностью, в том числе и перчатки, а не только её основные элементы.


Зимние мотоперчатки являются для байкера одним из основных элементов экипировки, который предназначен для защиты рук от факторов окружающей среды, а также от повышенного травмирования. Также перчатки способны свести к минимуму последствия аварии, а также обеспечивают наилучшее взаимодействие ладонной поверхности руки и руля. Исходя из важности данного экипировочного элемента необходимо научиться правильно его подбирать.


  • Разновидности и особенности мотоперчаток
  • На что необходимо обратить внимание перед покупкой
  • Как определиться с размером перчаток
  • Выбор производителей и марок перчаток


Разновидности и особенности мотоперчаток


  • Спортивные. Такие перчатки считаются самыми защищёнными, а используют их чаще всего в гонках. Существует несколько типов материалов, из которых изготовляют такие перчатки: кожа, карбон, пластик, термополиуретан, кевларовые волокна и т. д. В зависимости от участка перчатки выбирается определённый материал, который отвечает либо за гибкость, либо за прочность, либо за ударопоглощение.
  • Туристические. Такие перчатки изготавливают из кожи или текстиля, а также из сочетания этих материалов. Туристические перчатки обычно удлинены, для того чтобы их можно было заправить под куртку. Их можно надевать в любую погоду, благодаря влагонепроницаемой дышащей мембране. Иногда используют тёплую подкладку для более холодного времени года, а в тёплую погоду её можно отстегнуть.
  • Перчатки для кроссменов и эндуристов. Из-за их предназначения эти перчатки менее защищённые, так как в их изготовлении применяется меньше кожи и пластика. Материал для изготовления этих перчаток — синтетика, которая позволяет лучше дышать коже рук. Они отличаются от других видов перчаток тем, что они более короткие и лёгкие, с ладонной стороны имеют замшевое покрытия, а с тыльной — рисунок из термопластичной резины. На подушечках большого и указательного пальцев имеются силиконовые накладки.
  • Модели без пальцев. Такой вариант перчаток наиболее подходит для летнего периода. Опасность травмирования открытых участков здесь повышенная, а закрытые участки за счёт специальной конструкции хорошо защищены.


На что необходимо обратить внимание перед покупкой


Во-первых, если вы покупаете зимнюю модель мотоперчаток, необходимо выбрать материал, который не будет пропускать влагу и холод. Модель должна быть удлинённой, чтобы вы смогли заправить перчатки под одежду.


Во-вторых, следует определиться со стилем езды и необходимым уровнем защиты. Перчатки, обеспечивающие наибольшую защиту от травмирования, — это спортивные. Возможно, вам подойдут мотоперчатки с наименьшей степенью защиты при более спокойной езде.


Важно при примерке перчаток обратить внимание на комфорт в движении. Перчатки не должны сковывать движений, пальцы должны свободно сгибаться и разгибаться. Они одновременно должны и прилегать к руке, и не стеснять её движений.


Качество перчаток является важной характеристикой: они не должны стираться об асфальт и рваться при 1-й же стирке. Для качественной защиты обычно используют несколько видов материалов в разных областях перчаток.


Особое внимание следует обратить на хороший контакт внутренней поверхности перчатки с рычагами сцепления и тормоза, так как это является важной составляющей вашей безопасности.


Выбор материала зависит полностью от ваших предпочтений: кому-то нравится кожа, а кому-то только текстиль. Преимущество кожаных перчаток — наибольшая защита, а текстиль обеспечивает улучшенное проветривание кожи, к тому же перчатки более лёгкие.


Часто выбор мотоперчаток упирается в стоимость. Цена может составлять от 300—400 рублей до 3000—5000 рублей за брендовые и более качественные модели. Предпочтение стоит отдать более дорогому варианту или перчаткам средней ценовой категории, так как они обеспечат наибольшую защиту и прослужат более длительный срок.


Как определиться с размером перчаток


Размер зимних мотоперчаток определяется, учитывая несколько параметров: длину и полноту пальцев, а также форму кисти. Важно учесть, что изделия из кожи с течением времени разносятся.


Для начала необходимо измерить наиболее широкую часть ладони у основания большого пальца. Самый маленький русский размер — 10, который подразумевает обхват кисти около 10 см. Однако такие мотоперчатки подойдут разве что для детей до 6 месяцев.


Таблица женских размеров мотоперчаток


Обхват ладони, см

Размер женский

15—16

XS

17—18

S

19—20

M

20—21

L

22—24

XL


Таблица мужских размеров мотоперчаток


Обхват ладони, см

Размер мужской

19—20

XS

20—21

S

22—24

M

25—26

L

27—29

XL

30—33

XXL


Купить зимние мотоперчатки в Украине можно здесь.


Выбор производителей и марок перчаток


Перед покупкой мотоперчаток необходимо тщательно изучить рынок, а лучше воспользоваться советами опытных байкеров. Покупать перчатки следует только у проверенных производителей. Вот несколько надёжных производителей, которые изготавливают качественные мотоперчатки:


1. MOTOXMOTO. Данный магазин характеризуется широким ассортиментом всех видов экипировки, включая различные виды мотоперчаток.


2. Xelement Deerskin Fingerless Gloves. В производстве перчаток эта компания использует натуральную кожу американского оленя, которая славится своей мягкостью и прочностью.


3. Alpinestars Gp Pro. Здесь представлены качественные мотоперчатки, которые имеют перфорированные кожаные панели для улучшенных вентиляционных способностей, а также защиту суставов пальцев.


4. Taichi. Этот японский бренд создан бывшим мотогонщиком, который всю экипировку проверяет на себе. Все модели обладают надёжной системой безопасности.


5. Shima. Эта компания создаёт сертифицированные высококлассные мотоперчатки с высокими уровнями защиты и комфорта.


6. Five. Данная компания специализируется исключительно на производстве мотоперчаток, используя новейшие технологии. Этот бренд продаётся почти в 50 странах всего мира.


7. Revit. Мотоперчатки этой компании идеально подойдут тем, у кого нет обогрева ручек. Материал, из которого они изготовлены — козлиная кожа, которая отличается мягкостью, а также она очень приятна на ощупь. Ладонная часть армирована кевларовыми волокнами.


8. Ixs. Известный швейцарский бренд, отвечающий всем параметрам качества и надёжной защиты. Возможен выбор товара по любым характеристикам, благодаря обильному ассортименту.


9. BMW. Хорошо известная компания изготавливает мотоперчатки из козьей кожи, а также гибкие спортивные с повышенными характеристиками защиты.


Таким образом, мы выяснили основные характеристики одного из важных элементов экипировки — мотоперчаток, разобрались с характеристиками, которые необходимо учитывать при их выборе, а также как определиться с размером.


Не забывайте, что мотоперчатки для байкера являются одним из основных элементов безопасности!


 

Рекомендуем