Запчасти и экипировка для мототехники

30.01.2010 Снижены цены на все аккумуляторы

  • 30 января 2010am3001001
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 1311
  • 0
 
  СНИЖЕНЫ ЦЕНЫ НА ВСЕ ВИДЫ        АККУМУЛЯТОРОВ!!!   

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ АККУМУЛЯТОР:
 
Гелевый аккумулятор относится к кислотным необслуживаемым аккумуляторам с системой рециркуляции газов и предохранительными клапанами (английская аббревиатура VRLA). Является герметизированным (не герметичным) аккумулятором. Это означает, что при определенных условиях может произойти аварийный сброс газов через предохранительные клапаны. Да действительно, гелевый аккумулятор может работать практически в любом положении (некоторые производители, в частности Yuasa, не рекомендуют использовать вверх тормашками), но 100% емкость он отдаст только при нормальном положении, лежа на боку доступная емкость снижается.


По некоторым данным до 30%. Теперь о конструкции. В электролит такого аккумулятора добавляется специальный загуститель, в результате чего и получается собственно гель. Есть другая технология, где пластины находятся в специальных мешочках, пропитанных электролитом - технология AGM. Такие аккумуляторы тоже герметизированные, но стоят дешевле, чем гелевые. Ориентировочный ресурс этих аккумуляторов 5-7 лет, гелевых - 7-10 лет, но есть и более "долгоиграющие" - лет 15 и больше. Однако, не надо покупаться на это.

Во-первых, вспомним электрохимию. В аккумуляторной батарее имеет место ионная проводимость. То есть одни ионы двигаются от положительных пластин к отрицательным, другие первым навстречу.

Скорость перемещения ионов зависит в том числе и от вязкости электролита. Поэтому максимальный ток, который может отдать VRLA аккумулятор, далеко небесконечен. Считается, что без ущерба для себя аккумулятор можно нагрузить током, равным трем его емкостям. Поясню на примере. Допустим, имеем емкость 7 Ампер-часов. Тогда максимально допустимый ток не должен превышать 21 Ампер. Умножим на 12 Вольт, получим 252 Ватта. При этом аккумулятор полностью разрядится меньше чем за 10 минут, напряжение упадет аж до 8 Вольт.

Некоторые модели допускают большие токи - до пятикратной емкости, некоторые производители при этом добавляют в индексе букву H. Вот только количество циклов заряд-разряд при таких токах сокращается до 200. Самым мощным потребителем энергии в мотоцикле является стартер. Я не мерял ток, но полагаю, что он совсем не маленький и исчисляется десятками Ампер. Конечно аккумулятор (гелевый или AGM) будет его крутить, но про долголетие забудьте.


Режим заряда. Как мы заряжаем обычный аккумулятор? Откручиваем пробки, подключаем зарядное устройство, даем ток, равный десятой емкости, и вперед, пока не начнет кипеть. тогда через два часа отключаем и считаем, что заряд окончен. С гелевыми такой фокус не пройдет. Они заряжаются по принципу IU. То есть, сперва ограничивается ток (на уровне 0,1 от емкости), а по мере заряда потом ограничивается напряжение заряда на уровне 13,8 Вольт (ток при этом начинает падать).


Время заряд составляет 20 часов. Это тоже одно из условий обеспечения долгого срока службы. Как заряжается аккумулятор (все равно какой) в мотоцикле? Регулятор напряжения старается при работающем двигателе поддерживать на аккумуляторе порядка 14-14,4 Вольта, а ток заряда такой, какой получается (считаем, что аккумулятор порядком разрядился). Включите фару и он уменьшится. Если же аккумулятор практически заряжен, то ток совсем небольшой.

Гелевые аккумуляторы более требовательны к условиям эксплуатации. Не смотря на то, что они смогут работать на мотоцикле, это не значит, что они прослужат долго - выше описал причину. Все еще сомнения? Поговорите с владельцами маленьких источников бесперебойного питания (UPS) на один компьютер, на сколько им хватает аккумулятора при условии, что свет пропадает часто. В этих бесперебойниках как правило стоят аккумуляторы емкостью 7 Ампер-часов и условия эксплуатации очень жесткие.


Поэтому долго они там не живут (если конечно пропадания электроэнергии нечасты) И самое последнее. Все кислотные аккумуляторы страдают сульфатацией (это когда соли покрывают пластины и снижают реальную емкость). Поэтому аккумулятор должен всегда быть заряженным. Если он не используется, то обязательно необходимо раз в полгода его полностью заряжать. Я бы советовал это делать чаще, раз в три месяца.

Плюсы гелевых аккумуляторов:

Абсолютно необслуживаемые – новый гелевый аккумулятор, является готовым к применению без проведения каких-либо предварительных операций.
Работают в любом положении – так как электролит находится в густом состоянии, для гелевого аккумулятора не имеет значения, в каком положении он будет установлен.
При повреждении корпуса электролит не вытекает, а аккумулятор сохраняет работоспособность, так как корпус выполняет лишь защитную функцию для почти твердого геля, а не роль резервуара, как в случае с обычными аккумуляторами.


Большой срок службы при исправном электрооборудовании транспортного средства.
Выдерживают большое количество циклов заряда-разряда.
Дают высокий пусковой ток.


Допускают очень глубокий разряд и без последствий восстанавливают эксплуатационные качества.
Являются наиболее экологически-безопасным типом аккумуляторов.

Минусы гелевых аккумуляторов:

Цена несколько выше, чем у обычных аккумуляторов (к классе метотехники разница не значительна).
Гелевые аккумуляторные батареи требуют точного поддержания тока подзарядки. Для этого необходимо следить за техническим состоянием электрооборудования транспортного средства.

 

 

Рекомендуем