Запчасти и экипировка для мототехники

2014-10-08 Тюнинг мотоцикла не выходя из дома.

  • 13 октября 2014am13100010
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 1701
  • 0

Тюнинг мотоцикла не выходя из дома.

Для многих мотоциклистов байк является не только транспортным средством, позволяющему за минимум времени оказаться за десятки километров от дома, но и настоящим товарищем, о котором заботятся, как о верном друге. Ведь любовь к мотоциклам – часто неотъемлемая часть жизни тех, кто хоть раз ощутил встречный ветер и научился уверенно чувствовать себя в седле.

тюнинг мотоцикла Но при этом двухколесное средство передвижения, как и все материальные вещи в этом мире, приходит в негодность, и тем быстрее, чем чаще его используют. Поэтому тюнинг мотоцикла часто является не только средством обновить его внешний вид и придать особую изюминку, например, украсив руль изображениями черепов или установив пластик ярких цветов, но и способом надолго продлить жизнь любимого байкерского транспорта.

Элементов тюнинга известно множество: это и различные аксессуары, и элементы внешнего дизайна, например, наклейки на мотоцикл, но очень важное направление в нем – это усовершенствование технических характеристик мотоцикла. Особенно это касается отечественного мотоциклетного транспорта, который далеко не всегда устраивает мотолюбителей, избалованных фильмами о зарубежных «крутых» байкерах или серьезно увлекающихся мотогонками в особо сложных условиях. В этом случае не помешает установить клипоны на ИЖ или любой другое двухколесное средство передвижения, выпущенное на территории СНГ.

тюнинг мотоцикла Также стоит усовершенствовать двигатель и систему торможения: первый – для того чтобы на зависть собратьям по хобби побить рекорд скорости, а вторую – для того, чтобы быть уверенным, что даже самая экстремальная поездка закончится благополучно и без всякого ущерба для здоровья. На самом деле заменить на более подходящую можно любую деталь мотоцикла, например, крашпеды или амортизаторы. Важно лишь, чтобы она подходила для данной модели на все 100% и выглядела при этом стильно и привлекательно, гарантируя непревзойденный комфорт езды.

Самые красивые наклейки на мотоцикл.

Только непосвященным кажется, что мотоциклы схожи между собой. Для настоящего мотолюбителя они настолько же различаются по дизайну и своим функциональным особенностям, как, например, представительницы прекрасного пола для его ценителей. Прекрасным средством сделать свое двухколесное средство передвижения индивидуальным станут, конечно же, наклейки на мотоцикл, которые могут быть самыми различными.

Картинки, которые украсят ваш мотоцикл, легко разделить по самому простому критерию: цветные и черно-белые. Последние больше подойдут тем, кому нравится стиль минимализма.

наклейки на мотоциклОни также выглядят более нейтрально, поэтому на таком транспорте можно не только посещать байкерские тусовки или кататься по сложным трассам, но и ездить по городу или даже в офис, не привлекая особого внимания к своей персоне. Цветные наклейки на мотоцикл рекомендуются ярким, уверенным в себе личностям. Изображения с них радуют разнообразием цветовой палитры и сюжетов: это и экстремальные мотогонщики, и различные мультяшные аниме, и различные шуточные и даже в чем-то провокационные картинки.

Однако если вы планируете посещать общество единомышленников, обязательно узнайте о его правилах, прежде чем покупать приглянувшиеся наклейки на мотоцикл. Некоторые из них могут противоречить негласным правилам данного сообщества и выглядеть оскорбительно или провокационно. Что касается сюжетов, пользуются популярностью наклейки с логотипом компании, выпустившей данную модель, или производителя какой-либо из запчастей. Если вы любите скорость и не представляете своей жизни без мотогонок, уместной окажется надпись, свидетельствующая об этом увлечении.

Вообще тюнинг мотоцикла, в том числе декорирование его наклейками, обычно всегда говорит о характере и хобби мотоциклиста очень много. Именно поэтому мотоциклисты уже при первой встрече часто понимают, смогут ли они найти общий язык.

наклейки на мотоциклНаклеить рисунки можно практически на любую часть транспортного средства: пластик, бак для топлива и т.д.

Иногда тюнинг мотоцикла просто невозможен без наклеек, если они обладают светоотражающими свойствами. Это особенно важно, если вы часто отправляетесь в путь в ночное время, ведь такой аксессуар позволит минимизировать ослепляющее влияние света встречного транспорта и предотвратить ДТП. Так что наклейки для двухколесного «друга» имеют и немаловажное практическое значение при стильном внешнем виде.

Покупая любые дополнения к мотоциклу, будь то клипоны на Яву или наклейки, очень важно быть уверенным в их качестве. Конечно, любые рисунки со временем выцветают и постепенно теряют свой лоск, начиная рваться по краям и выглядеть неаккуратно. Но при правильном выборе производителя и соотношения цена-качество вам не придется обновлять тюнинг мотоцикла каждые две недели.

крашпеды Если вам нравятся оригинальные аксессуары, стоит купить наклейки на обод колеса, которые изготавливаются различных, в том числе и очень ярких, цветов: розового, синего, желтого и т.д. Даже самая непритязательная модель мотоцикла будет выглядеть при этом, как новенькая и только что сошедшая с конвейера.

Качественные крашпеды на вашу технику

Такие детали мотоцикла, как крашпеды, - это настоящее спасение для тех, кто не представляет своей жизни без высоких скоростей. Избежать падений вообще бывает сложно даже опытному мотоциклисту, а уж для начинающих это самое обычное дело. Однако если вам не хочется разбираться с постоянными поломками и выходами из строя самых нужных запчастей, которые порой обходятся в целое состояние, справиться с этой проблемой помогут именно крашпеды.

Чаще всего они устанавливаются слева и справа от двигателя и при падении мотоцикла принимают на себя основной удар, обеспечивая максимальную защиту его наиболее хрупких частей.

крашпедыПоскольку при принятии транспортным средством горизонтального положения оно все еще продолжает двигаться по инерции, нередки случаи механического протирания крышки двигателя и деформации пластиковых щитков, расположенных сбоку. Крашпеды же (или слайдеры, как они еще называются) создают дополнительную точку трения, значительно снижая урон, наносимый мотоциклу.

Выбирая слайдеры, обязательно стоит обратить внимание на их основные характеристики: они должны обладать хорошим коэффициентом скольжения, механической прочностью, жесткостью и ударной вязкостью, а также иметь высокий коэффициент затухания свободных колебаний. Отдельно стоит отметить и презентабельный внешний вид, необходимый для того, чтобы тюнинг мотоцикла вызывал восхищение у всех окружающих.

Эти детали делятся на два типа: рамные и осевые. Как понятно из названия, они отличаются местом установки, которое нужно выбирать особо тщательно, ну и, конечно же, функцией. Осевые крашпеды монтируются в оси заднего и переднего колеса. Благодаря им можно не волноваться за сохранность суппорта, вилки, тормозного и колесного дисков и маятника при выполнении даже самых экстремальных трюков.

Рамный крашпед традиционно устанавливают в самом центре тяжести транспортного средства либо чуть выше. Как и клипоны на мотоцикл, его обычно обязательно выбирают и покупают те, кто действительно заботится о безопасности своего байка и экономии денег. Ведь серьезный ремонт данного средства передвижения обычно выливается «в копеечку». Благодаря рамным крашпедам серьезные повреждения рамы, пластика и других выступающих частей (бака, подножки, хвоста и т.п.) даже при самом неудачном падении будут минимальны. Дополнительным же бонусом окажется защита ваших ног, что тоже немаловажно.

Все слайдеры изготавливаются из материалов эксклюзивного качества, ничем не отличаясь в этом от других деталей, таких, например, как клипоны на мотоцикл. Обычно для этой цели применяют графитонаполненный капралон, а втулку изготавливают из алюминия. Для скрепления элементов крашпеда берут только особые, специальным образом закаленные болты, прошедшие серьезные испытания на гидропрессе и рассчитанные строго на определенную модель.

Чем удобны клипоны на мотоциклах

клипоны на мотоциклЕсли в вашем гараже обитает двухколесный транспорт советского производства, который вы используете достаточно часто, установить клипоны на мотоцикл будет действительно целесообразно. Как правило, они мало напоминают стандартный руль, который идет в комплекте и значительно улучшают управляемость. Поэтому даже импортные модели часто усовершенствуют, заменяя «родную» ему запчасть на клипоны.

Обычно клипоны на Яву и другие отечественные мотоциклы мало чем отличаются по составу от хваленых импортных деталей. При этом их даже можно сделать своими руками, не обращаясь в мастерскую и имея минимум инструментов и навыков. Так, в комплект обычно входят два кронштейна и две трубки, собственно составляющие руль. Поскольку данный аксессуар часто находится на открытом воздухе, чтобы предотвратить появление ржавчины, для его изготовления используется алюминий особого качества. Поэтому клипоны на ИЖ или любую другую модель часто удобнее в практической эксплуатации, легче и механически прочнее. Традиционно они имеют несколько больший наклон, что обеспечивает лучшую управляемость и комфортную посадку для мотоциклиста.

Если вдруг эта деталь выйдет из строя, трубку руля легко можно заменить, не приобретая заново целый комплект клипонов. Многие умельцы делают прекрасные клипоны на Яву и другие подобные мотоциклы из подручных материалов. При этом их технические характеристики оказываются ничуть не хуже. Для этого ручки руля отрезают, берут верхнюю или нижнюю траверсу (в зависимости от модели), разрезают ее на две одинаковые части, к каждой из которых приваривают ручки, после чего монтируют модернизированный руль на вилку под верхней траверсой.

Чтобы установить клипоны на ИЖ, необходимо запастись необходимыми инструментами. Не последнее место среди них занимает фрезер, которым делают отверстия под крепежные болты. Очень важно, чтобы они были расположены в правильных местах и имели строго рассчитанный диаметр, поскольку клипоны не должны болтаться во время езды. Так что если вы не хотите получить серьезные травмы, лучше позаботиться о их надежной фиксации. Также необходимо правильно определить угол наклона импровизированного руля. Когда вы сидите на мотоцикле, вы не должны чувствовать ни малейшей усталости в руках, чтобы они не дрогнули в самый неподходящий момент.

В тюнинге мотоциклов нет ничего особо сложного. Даже новичок в мотоспорте освоит его достаточно быстро, если ознакомится со специализированной литературой и советами товарищей по хобби. Самый неприметный мотоцикл станет предметом зависти окружающих как по впечатляющему внешнему виду, так и по скорости и комфорту езды при минимуме затраченных усилий и денег.

 

Рекомендуем