Запчасти и экипировка для мототехники

2014-06-05 Моторезина на мотоцикл: особенности выбора.

  • 06 июня 2014am0606006
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 1213
  • 0

Моторезина на мотоцикл: особенности выбора.

Шины — одна из наиболее важных деталей в мото и автотранспорте. От их качества зависит безопасность, срок эксплуатации и качество управления.

Дорожные шины на мотоцикл подразделяются на два основных типа:

  1. камерные;
  2. бескамерные.

резина на мотоциклВ зависимости от того, какой тип колеса установлен на вашем мотоцикле, подбираются и шины. Камерные подходят для тех колес, у которых есть спицы. Если же транспорт оснащен литыми дисками, то необходимо приобретать бескамерные шины.

Бескамерная резина на мото может быть установлена исключительно на легкосплавные и стальные колеса. Чаще всего на «чопперов» устанавливают резину со специальной обводной лентой. Она необходима, прежде всего, для того, чтобы спицы не повредили шину.

Выбор моторезины на мотоцикл.

Для того чтобы правильно выбрать шины на мотоцикл необходимо учитывать множество нюансов и технических характеристик, так как от их качества напрямую может зависеть ваша безопасность, а порой и жизнь.

При покупке обращайте внимание в первую очередь на качество протектора, так как именно эта часть шины непосредственно контактирует с дорогой. Канавки и каналы должны быть хорошо прорезаны определенным образом. Благодаря им водитель мототранспорта не теряет контроль над управлением. Кроме того, качественный протектор обеспечивает отвод воды, и шины не теряют сцепления с дорогой.

шины на мотоциклНа боковых стенках моторезины также есть протектор, который позволяет не скользить резине при крутых поворотах. Геометрия и радиус поворота шины напрямую зависит от предназначения мотоцикла. Например, гоночный транспорт имеет большую площадь соприкосновения шины с дорогой по сравнению с обычным мотоциклом.

Также существуют радиальная и диагональная моторезина. Их главное отличие друг от друга это качество протектора и степень устойчивости. Радиальные шины более устойчивы и могут выдерживать максимально допустимые нагрузки. Именно такие шины лучше всего использовать в условиях бездорожья.

При эксплуатации же диагональных шин может возникнуть их деформация. Кроме того, при выборе шин обязательно необходимо учитывать тип вашего транспорта, так как, например, для скутера и гоночного мотоцикла нужно приобретать абсолютные разные типы резины.

Моторезина должна быть обязательно высокого качества. Она обеспечивает плавную езду мотоцикла, хорошее сцепление с дорогой, позволяет развивать достаточно большую скорость и гарантирует полную безопасность водителю и его пассажирам во время движения.

В наше время резина на мото выпускается разными производителями, и купить ее можно по вполне доступным каждому ценам.

 Различия и функционал - моторезина для различных покрытий.

Шины на мотоцикл имеют различия как в функциональном плане, так и во внешнем виде. При приобретении шин важным моментом является то, в каких условиях они будут эксплуатироваться. Есть грунтовое покрытие, болотистые местности, песок, трава. Резина , предназначенная для эксплуатации на болотистых местностях, может не справиться с грунтовым покрытием, а моторезина, предназначенная как раз для грунта, может доставить огромное количество неприятностей при эксплуатации их на льду.

Выбор шин должен максимально учитывать как само дорожное покрытие, так и погодные условия. Кроме того, если вы будете использовать резину, которая не предназначается для той или иной местности, то она очень быстро износится и придет в абсолютную негодность. Таким образом, вы не только не сэкономите свои финансовые средства, но и в дальнейшем значительно переплатите.

При необходимости замены, моторезина должна выбираться того же типо размера. Все параметры указываются в документации транспорта. Если же таковая утеряна, то при покупке обращайте внимание на наклейку производителя с типоразмерами, которая обычно размещена на товаре. Если ее также нет, то в этом случае единственный вариант — это обратиться к производителям этих шин.

В наше время моторезина для транспорта не является проблемой, ведь существует множество специализированных салонов, популярных производителей и поставщиков. Естественно, качественный товар будет стоить несколько дороже, но качество всегда должно соответствовать цене.

Экономия или безопасность .

Если вы хотите сэкономить и купить сомнительные шины, подумайте перед этим хорошо. Сэкономив один раз, вы всегда подвергаете риску себя и своих пассажиров. Кроме того, Моторезина на мотоцикл низкого качества быстро изнашивается и ее приходится намного чаще менять, а это уже лишние траты собственных финансовых средств.

При желании сэкономить лучше всего приобретать шину в интернет-магазинах, так как именно в них вы сможете найти действительно качественный товар по доступным ценам. Самое главное — обращайте внимание на производителя и доверяйте только тем, кто уже завоевал определенную репутацию среди потребителей и имеет идеальное соотношение качества товара и его стоимости.

 

Рекомендуем