Запчасти и экипировка для мототехники

2014-05-06 Мотокуртка- незаменимый элемент экипировки.

  • 06 мая 2014am0605005
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 1428
  • 0

Мотокуртка – незаменимый элемент экипировки истинного мотоциклиста

Как видно уже по названию, мотокуртка разработана специально для тех, кто не представляет своей жизни без мотоцикла или скутера. Она защитит от серьезных травм любителей как суперэкстремальных мотогонок, так и просто езды «с ветерком».

Из чего шьют мотокуртки

мотокуртка Ямаха Идеально соответствует этом требованию мотокуртка Suzuki, в которой равномерно сочетаются черный и белый цвет.

Выбор материалов, из которых делают мотокуртки, не слишком велик. Как правило, это кожа и текстиль. Если покупателю нужна мотокуртка дешево, ему стоит остановиться на последнем варианте. Райдерам же, которые хотят выглядеть современно и модно, больше подойдет кожаная верхняя одежда для мотоциклетной езды. И тот, и другой материал отличаются по своим характеристикам.

Кожаные мотокуртки имеют большую толщину и поэтому надежно защищают от повреждений при случайных падениях и авариях. Часто их приобретают фанаты трековой езды, но и на городских прогулках такая одежда будет вполне уместной. Особое внимание при пошиве уделяется качеству швов, которые прекрасно выдерживают интенсивные ударные нагрузки.

Кожаная куртка для езды на мотоцикле стоит дороже, но отличается большей мягкостью и легче ремонтируется, поэтому служит дольше. Также она имеет превосходные теплозащитные и ветрозащитные свойства.

Однако не стоит забывать о нескольких «но»: кожаные изделия легко промокают и выгорают на солнце. При этом, скажем, текстильная мотокуртка IXS смотрится не хуже и лучше вентилируется благодаря съемной теплой подкладке.

Текстильные мотокуртки – это практически универсальные «друзья» мотоциклиста. Они изготавливаются из таких современных материалов искусственного происхождения, как нейлон, кевлар, карбон и др. Текстильные куртки для мотоциклетной езды являются ветро- и влагонепроницаемыми, но при этом их можно носить в жаркую летнюю погоду благодаря специальным вентиляционным каналам.

Некоторые модели имеют жесткую защиту от травм, которая абсолютно не портит внешнего вида куртки. Но многие топовые производители мотоэкипировки предпочитают мягкую защиту, которая оказывается не менее действенной, но при этом одежда становится более приятной на ощупь и менее громоздкой.

Замечательный пример этому – мотокуртка Honda, где специальные защитные элементы расположены на спине и в месте плечевого и локтевого сустава. Также стоит отметить большую стойкость к истиранию текстильных изделий. Однако по степени мягкости и подгонки по фигуре они все же уступают кожаным, а при механических повреждениях их практически невозможно реставрировать.

Основные разновидности мотокурток

Зимой или осенью обычно носят удлиненные мотокуртки. Они надежно защищают от мокрого снега, мороза и даже бурана благодаря прочным застежкам и прочности текстиля, из которого их шьют. Если же становится жарко, всегда можно избавиться от съемной подкладки. Некоторые модели практически стопроцентно защищают своих владельцев от дискомфорта при попадании под дождь, поскольку на них наносится особый слой, практически полностью впитывающий влагу.

Хорошим примером летней мотоодежды служит мотокуртка IXS для теплой погоды. Она довольно короткая, мало весит и пошита из легкого текстиля. Но при этом каждая модель фирмы обязательно снабжена защитными накладками: от крепкой пластиковой брони до многослойных тканевых нашивок. Крой летней мотокуртки также специфичен, ведь при быстрой езде она не должна надуваться парусом на ветру.

Новинкой рынка считаются мотокуртки, снабженные воздушной подушкой. При падении с мотоцикла или скутера происходит откупорка вшитого в изделие баллона со сжатым воздухом, который заполняет камеру и смягчает удар.

Как правильно выбрать мотокуртку

Очень часто приобретается мотокуртка дешево, скажем, на распродаже, а потом оказывается, что она совершенно не устраивает своего владельца. Чтобы этого не случилось, необходимо следовать основным рекомендациям по ее выбору. Мотокуртка не должна быть свободной, чтобы не хлопать на ветру, но и слишком узкий вариант – тоже не очень хорошо, поскольку зимой под нее нельзя будет надеть что-то теплое.

У кожаной куртки следует проверить толщину кожи: она не должна быть меньше 1 мм, иначе защитные функции такой одежды будут сведены к нулю. Не стоит выбирать изделия слишком темных тонов, ведь тогда мотоциклист рискует быть незамеченным встречными водителями на трассе.

Идеально соответствует этом требованию мотокуртка Suzuki, в которой равномерно сочетаются черный и белый цвет.

Чтобы не оказаться в больнице, перед покупкой следует проверить прочность молний, карманов, швов, состояние вентиляционных отверстий и защиты от ветра. Но, конечно же, главным критерием снижения риска травмы станет наличие пластиковых или тканевых щитков в наиболее уязвимых местах. В любом случае выбор модели при нынешнем разнообразии не составит труда.

 

Рекомендуем