Запчасти и экипировка для мототехники

11.05.2013 - Потеря управления мотоциклом.

  • 11 мая 2013am1105005
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 1910
  • 0

                  Потеря управления мотоциклом.


управление мотоцикломypravlenie motocyclom     Некоторое время тому назад я был свидетелем одного случая на дороге. Дорожная пробка была не за горами.  Машины двигались по шоссе со скоростью не более 70 км/ч. Расстояние между ними в полкорпуса. Тут неожиданно колёса одной из машин засвистели в торможении. А дело было вот в чём. Водитель этого авто занялся ребёнком и просмотрел, когда все скинули скорость на 10 км/ч. Казалось бы не много, но машина уже перестала слушаться. Когда заблокировались колёса, машину стало заносить. Если бы такая ситуация произошла с мотоциклом, то он бы упал.
 

     Управление мотоциклом при столкновении


      После того случая я решил изучить процесс торможения и поведение мотоцикла при этом. Иногда возникают ситуации на дороге, когда необходимо быстро уменьшить скорость, не потеряв при этом управление. Да и при других обстоятельствах нужно знать, как затормозить правильно, с наименьшими для себя потерями. Чтобы не потребовалась потом мотомастерская для вашей техники и больница для вас. В таких ситуациях самое важное – контролировать управление. Нужно не потерять равновесие мотоцикла и избежать падения. В противном случае вас переедет машина или собственный мотоцикл. Здесь есть простой способ избежать тяжёлых последствий столкновения. Скорость при столкновении должна быть 20-30 км/ч и руль не нужно резко поворачивать. Тогда касание с впереди идущей машиной произойдёт по касательной, и удар будет не таким сильным. При этом вы удержите управление и не упадёте. Конечно, трудно здраво оценить ситуацию, когда на тебя стремительно надвигается грузовик. Человек пытается с силой надавить на тормоза, добиваясь полной остановки. Это рефлекс. Но это будут неправильные действия.
      Рассмотрим  торможение мотоцикла при скорости 100 км/ч и 20км/ч. Если вы тормозите на маленькой скорости, мотоцикл проедет 5-8 м за 1 секунду, а при скорости 100 км/ч -  28 м. Естественно, при маленькой скорости легче будет оценить обстановку, так как действия будут происходить гораздо медленней. К тому же падать не так больно и мотомастерская не понадобится.

     Поведение и управление мотоциклом при падении


      Существуют два варианта поведения при падении с мотоцикла.
1.       Одни считают, что нужно научиться “правильно” падать. При возникновении аварийной ситуации, когда вас сбросило с мотоцикла нужно сгруппироваться. В этом случае вероятность получить переломы существенно уменьшается. Но проблема в том, что приверженцы данной идеи вместо того, чтобы искать способ избежать  или уменьшить аварийную ситуацию, бросают руль и думают только о том, как правильно упасть.
2.       Другие полагают, что нужно стараться исправить ситуацию до последнего момента, стараясь контролировать мотоцикл. Второй вариант плох тем, что человек вообще не готов к падению. Он считает, что исправит ситуацию и не упадет, что приводит к плачевным результатам.
      Идеальный вариант, на мой взгляд, золотая середина. Конечно, нужно стараться держать ситуацию под контролем как можно дольше, но всё-таки реально оценивать происходящее. Важно понять, когда наступает тот момент, при котором ты уже не можешь ничего изменить. Тогда нужно подумать о “правильном” падении.

       Эксперимент управления мотоциклом на скорости 20 км/ч по прямой линии


1.       Выжимаем сцепление и давим на рычаг заднего тормоза. Заднее колесо блокируется, и мотоцикл сбавляет скорость. Заднее колесо начинает заносить в бок. При этом торможения, как такового, почти не происходит. После окончательной остановки мы видим, что мотоцикл занесло. Это можно наблюдать по следу шин и расположению мотоцикла. Попробуем не допустить полного блокирования заднего колеса. В этом случае мотоцикл едет прямо, но снижение скорости мало, но всё же больше, чем при полном блокировании.
2.        После выжимания сцепления жмём на передний тормоз. В том случае, когда нажатие происходит постепенно, руль перестаёт слушаться и двигаться вперёд прямо становится затруднительно. Если же нажать сильнее, руль разворачивается в бок и мотоцикл заваливается в ту же сторону. При активации переднего тормоза остановка мотоцикла происходит быстрее, чем в первом случае.
3.       Выжимаем сцепление. Попробуем нажать на оба тормоза вместе, либо на передний тормоз чуть раньше. Руль становится более-менее послушным. Мотоцикл не заносит в сторону, его торможение происходит быстрее, чем в первом и во втором варианте. При полной блокировке обоих тормозов, ситуация похожа на второй вариант.
4.       Выжимаем сцепление. Теперь пробуем нажать задний тормоз немного раньше, чем передний. В случае, если не довести до полной блокировки, то торможение производится быстрее, чем во всех рассмотренных вариантах.
      После проведения всех этих опытов, я пришёл к выводу, что трудно избежать блокирования заднего колеса. При торможении оно приподнимается над землёй. Что делать? Не надо выжимать сцепление. Это даст возможность с помощью мотора проконтролировать заднее колесо. Нажимать на тормоз нужно плавно. Дело в том, что при нажатии на задний тормоз происходит выравнивание мотоцикла, но если довести до блокировки, мотоцикл занесёт. При блокировке, колесо начинает скользить, и способствовать движению в любую сторону. При применении любого из этих вариантов, важно одно – не доводить до полной блокировки колёс. Самым лучшим мне показался четвёртый вариант действий.

      Эксперимент управления мотоциклом на скорости 20 км/ч в наклонном положении


    Произведём эти же действия при наклонном положении мотоцикла. Оно возникает при совершении поворота. Реакция мотоцикла будет идентичной, за исключением некоторых моментов.
1.       Если довести до блокировки, то заднее колесо занесёт в противоположном направлении. Когда задние колёса не доводить до блокировки, движение мотоцикла будут сводиться к сокращению диаметра поворота.
2.       В случае блокирования переднего колеса, руль будет сильно выворачиваться в сторону поворота, может опрокинуться мотоцикл.
3.       В случае блокирования заднего колеса, руль будет выворачиваться на внешнюю сторону. Если будут заблокированы и переднее, и заднее колёса, мотоцикл завернёт с попыткой опрокидывания в сторону поворота.
4.       Мотоцикл будет заворачивать с сокращением диаметра поворота.

     Эксперимент управления мотоциклом  на скорости 60 км/ч по прямой линии  


           Повторяем различные способы торможения на скорости 60-80 км/ч.
1.       В случае доведения до блокировки наблюдается небольшой занос, который можно исправлять с помощью руля. Если блокировки нет, скорость почти не сбрасывается, но мотоцикл движется прямо.
2.       Упор на руль усиливается. Заднюю часть мотоцикла начинает поматывать. Если произойдёт блокировка, мотоцикл опрокинется.
3.       В случаях нажатия на оба тормоза в любой последовательности, поведение мотоцикла будет таким же, как и на скорости 20 км/ч.

     Эксперимент управления мотоциклом  на скорости 60 км/ч в наклонном состоянии


1.       Если при этом способе торможения допустить блокировку, образуется резкий занос на противоположную от центра поворота сторону. Опрокидывание мотоцикла будет неизбежно. Если не доводить до блокировки, реакция мотоцикла будет приблизительно такая же.
2.       Если мы используем передний тормоз и доводим до блокировки, происходит падение в сторону, направленную к центру поворота. Если блокирования нет, мотоцикл выравнивается.
3.       Мотоцикл не имеет фиксированного направления движения. Поведение на дороге не уверенное.
4.       Руль хорошо слушается. Можно спокойно сбавить скорость, например перед поворотом.

     Итоги экспериментов управления мотоциклом

      После проведения описанных выше экспериментальных торможений, мы можем сделать общий вывод. При экстренном торможении на любой скорости, лучше всего не выжимать сцепление и применить для торможения вариант 4. А именно, активируем оба тормоза, но задний немного раньше, чем передний. При этом стараемся не доводить до полной блокировки колёс. В этом случае мотоцикл будет хорошо вас слушаться, и торможение осуществится с наибольшим комфортом.

      Экипировка мотоциклиста


      Большое значение имеет ваша экипировка. Продуманная специализированная одежда поможет легче управлять мотоциклом, так же она несёт защитную функцию при падении или аварии. Рекомендую мотоперчатки probiker. Они имеют вставки с внешней защитой в области суставов. На внутренней стороне ладони нанесён рельефный рисунок, который способствует крепкому удержанию руля. Мотоперчатки probiker выпускаются в трёх цветах. Можно подобрать под свой стиль.
      Немаловажная часть экипировки – мотоботы. Я предпочитаю мотоботы speed bikers, отличная обувь. На носовой части находится съёмный слайдер. На пятке – заменяемая защита. Мотоботы speed bikers хороши тем, что прошиты двойным швом и имеют двойную подошву. Изготовлены эти мотоботы из материалов, которые смягчают удар.

      Тренировка управления мотоциклом


     Любая аварийная ситуация – это стресс. От хладнокровной реакции на происходящее зависит наша жизнь. Для того, чтобы довести действия при торможении до автоматизма и не ошибиться во время неприятной ситуации, советую тренироваться. Допустим, ваша любимая скорость – 100 км/ч. На пустой трассе доведите скорость до 110 км/ч и начинайте резко снижать скорость. Немного не по себе? К чувству страха постепенно привыкаешь, и оно уже не мешает вспомнить и применить теорию торможения.
      После того, как вы отработали систему “правильного” торможения на гладкой дороге, переходите к тренировкам на гравии и мокром асфальте. Схема торможения должна быть отработана на уровне безусловного рефлекса. Только тогда можно быть уверенным, что при возникновении реальной опасности, несмотря на испуг, вы сделаете всё правильно, и не подвергните свою жизнь и жизнь других людей опасности. Дорога ошибок не прощает.

 

Рекомендуем