Запчасти и экипировка для мототехники

Мотоциклы и безопасность на дороге

  • 14 июня 2018pm1406366
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 1812
  • 0

Мотоцикл всегда был и останется символом безграничной свободы и путешествий. Этот вид транспорта не зря столь любим рокерами, байкерами, любителями дальних вояжей, да и просто многочисленными людьми, которым нужен простой и недорогой в обслуживании транспорт.

Эти и многие преимущества сделали мотоцикл очень распространенным транспортом среди самых широких слоев населения практически всех стран мира.

Производители выпускают все новые и новые байки, совершенствуя их конструкцию.

И сегодня смело можно говорить о том, что мотоциклы ушли далеко вперед по сравнению с легковыми автомобилями, намного превзойдя их в максимальной скорости, разгону и прочим важным пунктам.

Не стоит даже и говорить о таких показателях, как маневренность и расход топлива – это все усовершенствовано весьма значительно.

Опасности на дорогах.

Однако при всех своих преимуществах мотоцикл имеет и довольно много недостатков.

И самый главный из них – сильная уязвимость от погоды и подверженность негативным факторам внешней среды. Если в автомобиле вы ограждены от внешнего мира крышей, стеклами, то мотоцикл не предоставит вам подобной возможности.

Поэтому езда на нем, например, зимой, часто бывает попросту невозможна. А в дождь или другие сложные погодные условия если и не невозможна, то весьма значительно усложнена.

Здесь нет ни подушек, ни ремней безопасности. Так что при аварии неосторожного водителя, да и пассажира ожидает либо воздушный полет, либо «поездочка» телом по асфальту.

А если учитывать всю мощь современных мотоциклов, да и то, что большинство их водителей - люди молодые и бесстрашные, то невольно начинаешь задумываться о безопасности.

Мотоциклы - это не детские игрушки!

От безопасности современного дорожного движения зависит сохранность жизни и здоровья не только водителя и пассажира, но и всех окружающих их людей, даже пешеходов. Поэтому при вождении мотоцикла особое внимание нужно уделять навыкам и умениям, связанным с его вождением, экипировке и многому – многому другому!

Начинать стоит с выбора самого мотоцикла. Если у вас мало опыта или вы не уверены в своих силах, то не стоит сразу садиться за мощный спортивный или тяжелый мотоцикл.

В таком случае необходимо приобрести так называемый «легкий» мотоцикл с малым объемом двигателя – благо, что тут выбор широк, можно подобрать байк под себя, исходя из своих предпочтений.

Также весьма не лишним будет поучиться в специализированной мотошколе, где опытные инструкторы научат вас всем основам и тонкостям в управлении этим транспортным средством. На крайний случай можно попросить знакомых, которые имеют приличный стаж мотоциклиста.

Экипировка мотоциклиста.

Весьма важным моментом является и ваша экипировка. Обязательными должны стать шлем, кожаные куртка и штаны, специальные мотоботы. К выбору экипировки следует отнестись с не меньшим вниманием, чем к выбору мотоцикла. Покупать ее следует только в специализированных магазинах. Всегда помните – экономя на экипировке, вы экономите на собственном здоровье, ведь у любых мотоциклистов, даже самых опытных, случаются аварии или другие, очень опасные ситуации, и специальная форма является единственной защитой при падении.

Важно помнить, что управляя мотоциклом, вы являетесь полноценным участником весьма активного дорожного движения. Следует в обязательном порядке соблюдать абсолютно все правила этого движения, в особенности скоростной режим и знаки. Не стоит злоупотреблять маневренностью мотоцикла и его скоростными характеристиками – это может привести к трагедии!

При перевозке пассажира помните – он обязательно должен быть в шлеме и иметь возможность хорошо чувствовать себя на пассажирском месте – для этого предусмотрены специальные поручни для пассажира. При перевозке каких-либо грузов необходимо убедится в том, что он надежно зафиксирован и не сможет произвольно соскочить с мотоцикла, ведь при движении, даже небольшом, все эти манипуляции запросто могут создать дополнительную опасность для всех окружающих, а не только для самого мотоциклиста.

К техническому состоянию вашего железного коня следует относиться очень и очень внимательно. Своевременно проходите технический осмотр и следите за работоспособностью всех его систем и механизмов. Это застрахует вас от случайных поломок и всех соответствующих неприятностей. В первую очередь следите за состоянием тормозной системы, внешних световых приборов.

А самое главное – нужно всегда уважать всех остальных участников дорожного движения, при этом следует соблюдать абсолютно все правила, и тогда вы сможете получать только удовольствие от управления своим мотоциклом и не причините ни себе, ни другим абсолютно никаких неудобств.

Вождение мотоцикла требует высокого внимания и концентрации, и если все делать правильно, ты вы сможете продлить жизнь своему мотоциклу, доставить удовольствие себе и своим близким, ведь такой способ передвижения очень удобен и интересен, и мотоцикл плотно войдет в вашу повседневную жизнь и станет самым любимым для вас видом современного транспорта!