Запчасти и экипировка для мототехники

2014-05-03 Мотошлемы на украинском рынке.

  • 03 мая 2014am0305005
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 1738
  • 0

Мотошлемы на украинском рынке: виды и особенности выбора

Мотошлем – незаменимый элемент экипировки не только мотоциклистов, но и любителей езды на велосипеде, катания на скейтах и роликах и даже сноуборда. Без него не стоит даже начинать заниматься этими видами спорта, так как травмы головы здесь довольно частое явление.

На рынке представлено множество разновидностей мотошлемов, отличающихся как дизайном, так и функциональными особенностями. Однако если с внешним видом все более-менее понятно и каждый может выбрать ту модель, которая отвечает его вкусам, то со вторым критерием выбора все намного сложнее. Тут все зависит от вида спорта, которым занимается владелец шлема, особенностей транспортного средства (велосипеда или мотоцикла), стиля езды и ощущения личного комфорта и безопасности. Так, для участников экстремальных мотогонок кроссовый мотошлем – жизненно важное приобретение. Для езды же по улицам города вполне подойдет и более демократичная по цене модель.

Общие сведения о конструкции шлема

Как правило, все мотошлемы являются трехслойными. Внутренний слой обеспечивает максимальный комфорт своему владельцу даже при длительном ношении. Он является «дышащим», исключая избыточное потоотделение даже при интенсивных физических нагрузках. В некоторых моделях такой слой даже снимается, что облегчает его очистку или замену на новый.

Средний слой традиционно изготавливается из пенопласта.

купить мотошлем открытыйПеред тем как купить мотошлем открытый (а такие модели обычно дешевле), необходимо обязательно удостовериться в наличии этого слоя. Именно он смягчает силу удара, поглощая его энергию.

На наружный слой в случае возникновения травматической ситуации приходится основной удар, сила которого равномерно распределяется по всей поверхности шлема. Также именно он является страховкой мотоциклиста, велосипедиста и т.д. от довольно опасных проникающих ранений, причиной которых могут стать осколки пластика, стекла либо металла.

Подвиды шлемов

Самая простая классификация мотошлемов производится по половому и возрастному признаку.

женский мотошлем Сейчас можно приобрести как детский или женский мотошлем, так и шлем для настоящих мужчин, которые не боятся опасности и всегда смело идут навстречу приключениям.

Мотошлемы также делят в зависимости от стиля езды, при которых они используются. Конструкция шлема типа интеграл разработана таким образом, чтобы сопротивление потоку воздуха было минимальным. Он гарантирует максимально возможную степень защиты, поэтому обычно такой мотошлем советуют покупать для участия в мотогонках или просто езды на супервысоких скоростях.

Интеграл, в свою очередь, делится на два типа: для обычного туризма и для мотогонок. Однако и в том, и в другом случае остается защищенной не только голова, но и подбородок. Различие же в таких вариациях шлема можно заметить, только изучив расположение визора. При езде на скоростном мотоцикле пилот довольно сильно наклонен вперед, поэтому для улучшения обзора визор размещают несколько выше, чем в туристических шлемах интегрального типа.

Тем, кто предпочитает передвигаться в условиях города и на умеренных скоростях, предпочтительнее купить мотошлем открытый, разработанный именно для этой цели. Он не только обойдется дешевле, но и гарантирует превосходный обзор во время передвижения. Смотрится открытый мотошлем стильно, весит немного и даже позволяет есть или пить, не снимая его. Однако есть одно «но»: в шлеме отсутствует нижняя часть, предохраняющая челюсть во время падений от травм.

Шлем модуляр иногда еще называют откидным. По дизайну и превосходной степени защиты он немного напоминает интеграл, но по степени удобства даже превосходит его. Это объясняется тем, что часть шлема, закрывающую подбородок, можно легко поднять наверх, например, если необходимо перекусить или обменяться парой слов. Он подходит для краткосрочных туристических путешествий в теплой компании друзей, когда часто возникает потребность в спонтанном общении. Это был бы идеальный женский мотошлем, если бы он не весил так много.

Иногда выделяют в отдельный подвид каску, но такая модель вряд ли может считаться настоящим шлемом. В ней не защищены ни подбородок, ни боковая часть головы, ни лицо, поскольку стекла нет, а сама конструкция является укороченной. Поэтому ожидать от каски хотя бы минимальной защиты сложно.

Другой дело – кроссовый мотошлем, который уже по достоинству оценили мотогонщики во всем мире.

кроссовый мотошлем В нем дополнительно усилена нижняя часть, отвечающая за защиту челюсти. При этом она слегка выдвинута вперед, обеспечивая свободу дыхания. Визора нет, но шлем предполагает использование защитных очков и снабжен козырьком, защищающим от солнца и пыли и складывающимся при аварии для предотвращения случайных травм лица.

В выборе мотошлема нет ничего сверхтрудного, но при этом необходимо учесть некоторые нюансы. Так, даже если покупатель заранее измерил объем головы и выбранная модель соответствует этому значению, все же лучше походить немного в шлеме, чтобы убедиться, что он не жмет и отсутствует аллергия на материал, из которого сделан внутренний слой. Также обратите внимание на способ крепления подбородочного ремня. Способ рычажного крепления, в отличие от быстрого крепления и двойного D-образного кольца, весьма ненадежен. Главное – чтобы любовь к риску и скорости полностью не вытеснила заботу о собственной безопасности.

 

Рекомендуем

Метки: мотошлем

Статьи о мотошлеме

                   Каждые пять-десять лет в жизни байкера возникает важный вопрос: Какой мотошлем выбрать в этот раз?. Но какому же из множества мотошлемов следует отдать предпочтение? Торговля предлагает огромное количество моделей: от самых простых шлемов до кроссовых моделей, полностью закрывающих лицо, от удобных шлемов с откидным забралом до суперсовременных разработок с электронной начинкой....

  Подробнее →
  • 01 января 2016am0101001
  • Отзывов: 1
  • Просмотров: 7926
  • 5