Запчасти и экипировка для мототехники

2014-04-13 Звуковые сигналы для мотоциклов.

  • 19 апреля 2014am1904004
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 4936
  • 0

                 Сигналы для мотоциклов и скутеров

signal na motocycleСо времен появления первых транспортных средств, огромное вниманию уделяли безопасности. Именно так, вначале появилось стекло, которое не разбивалось на мелкие осколки, затем ремни и подушки безопасности, различные электронные системы, которые не позволяют сделать водителю ошибку. Но что делать, например, мотоциклу и скутеру — ведь эти транспортные средства практически никак не защищены. Тут стоит полагаться только на мастерство водителя и удачу. Но для более безопасного передвижения и на мотоцикл и на скутер, придумали технические средства, которые хоть немного, но повышают безопасность. Сигналы для мотоциклов и сигналы на скутер как раз одни из таких средств. 

Основное назначение звуковых сигналов — обезопасить движение, то есть уведомить о приближении транспортного средства. По европейским правилам и правилам многих других стран, звуковой сигнал должен быть одиночным. Использование различного рода сирен и прерывистых сигналов не допускается. Иногда, звуковые сигналы устанавливают в противоугонные системы. 

Типы звукового сигнала на мотоциклы.

 Сигналы для мотоциклов делятся на несколько типов. Первый тип — шумовой безрупорный. И второй тип — тональный рупорный. По принципу действия, они мало отличаются. В корпусе расположен соленоид, за ней мембрана с закрепленным якорем и прерыватель. Zvykovaya sirena na motocycleКогда происходит подача напряжения, магнит притягивает якорь с мембраной. Якорь ,в свою очередь, перемещается и размыкает контакты прерывателя. После этого соленоид обесточивается и мембрана, под действием силы упругости, возвращается на первичное положение. После этого контакты замыкаются и весь процесс повторяется снова. Отличие между безрупорным и рупорным звуковыми сигналами состоит в том, что в первом звучание создаётся с помощью колебания резонатора, а во втором колебаниями воздушного столба в рупоре. Рупор имеет воронкообразную форму для лучшего звучания, а конец его закружен в улитку, что уменьшить габариты, которые особы важные, если это сигналы на скутер.

Для того чтоб отрегулировать качество звучания, на такие устройства устанавливают регулировочный винт. Откручивая или закручивая его, можно изменить положение контактов относительно якоря и тем самым поменять частоту, громкость или ток потребления сигнала. 

hromirovannui signal na motocycleSignalizaciya s kolonkamiЗвуковые сигналы для мотоциклов на 6 вольтовое оборудование, должны иметь упругое и надежное соединение с корпусом, ведь не очень хочется, чтоб такое устройство отлетело в самый ответственный момент. Сигнал лучше располагать по ходу движения, такой способ позволить слышать сигнал на очень большом расстоянии. 

Есть распространенное мнение, будто безрупорные сигналы более эффективны, потому что транспортное средство, издающее такой пронзительный и неприятный звук, более заметно на дорогах. Поэтому безрупорные звуковые сигналы лучше всего подойдут для использования в плохих условиях, за городом и на крупных магистралях. А как раз рупорные сигналы больше подойдут для городов. 

 Звуковые сигналы на скутер.

Большинство звуковых сигналов, даже тех, которые используются, как сигналы на скутер потребляют ток небольшой мощности (от 3 до 5 ампер) и имеют на корпусе 2 клеммы для подключения. Также обычно у них отсутствует реле в схеме управления, но если  устанавливать пару сигналов (для высоких и низких частот) тогда реле управления необходимо. Рупорные же сигналы потребляют значительный ток (более 5 ампер), по этой причине, они обязательно должны подключаться через реле. Рупорные сигналы имеют на корпусе только одну клемму, минусом для них служит сам корпус устройства. Без такого решения, кнопочный выключатель устройства быстро придёт в негодность. 

На большинстве мотоциклов и скутеров сегодня, используются в основном безрупорные звуковые сигналы. Для любителей ретро и старины, большое количество магазинов предлагает звуковые сигналы, оформленные в стиле 40-50хх годов — время, когда мотоциклетная техника находилась на пике своего развития. Также множество технических решений используются сегодня — электронные звуковые сигналы, которые даже не требуют управления человеком, с очень громким звучанием. Или сигналы в стиле стимпанка — любители всего оригинального точно останутся довольными. Или сигналы, имитирующие звук паровоза — вслед мотоциклу с таким гудком еще долго будут оглядываться зеваки.

Signalizaciya na motocycle MateНо как бы там ни было — основной целью звуковых сигналов было и остаётся повышения безопасности на дорогах, снижению аварийности и прочих факторов, мешающих вести нормальную транспортную жизнь. Кто знает, возможно, вовремя установленный сигнал, в итоге поможет спасти кому-то жизнь. Различные звуковые сигналы, на выбор предлагает большое количество магазинов как для мотоциклов, так и для скутеров. Сигналы предлагаются как для новых моделей, так и для старых, проверенных временем — ИЖ, Днепр и различных других. 
   Еще следует помнить и о безопасности вашего мотоцикла или скутера во время хранения на стоянке или под офисом. Для этого обязательно надо установить сигнализацию на мотоцикл , которая привлечет внимание окружающих и вас, при срабатывании , громкой сиреной .

 

 

Рекомендуем