Запчасти и экипировка для мототехники

«Иж Планета» - вклад Ижевского завода в историю мотопроизводства

  • 27 мая 2014am2705005
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 2938
  • 0

Ижевский машиностроительный завод по праву считается лучшим производителем мотоциклов на территории бывшего Советского Союза. В конце 70-х годов в Ижевске выпускалось около 350000 единиц. С 1929 по 2008 год на Ижстальзаводе из-под опытных рук инженера П. В. Можарова создавались чертежи, образцы мотоцикла «Иж», которые запускались в серийное и массовое производство.

мотоцикл Иж планета спорт 3501962 год стал началом целой эпохи популярности транспортного средства от Ижевского машиностроительного завода – Иж Планета. Мотоцикл создавался на основе «Иж-56», который имел трубчатую штампованную раму и мощность в 13 л.с.
Иж Планета имел двухтактный, одноцилиндровый двигатель, который оснащался воздушным охлаждением с возвратно-петлевой продувкой в два потока.

Рабочая смесь, которая изготавливалась в карбюраторе, воспламенялась от искры в цилиндре. На мотоцикле устанавливался прессованный, сборный коленчатый вал и блочный картер, который состоял из двух частей с разъемом. Коробка передач устанавливалась механическая, четырехступенчатая.

Характеристика мотоцикла «Иж Планета»


Иж Планета – это дорожный мотоцикл, длина которого составляла 2 115 мм, ширина – 780 мм. Небольшие габариты позволяли с легкость передвигаться по дорогам и не занимать много места в гараже.

Задняя пружинная подвеска с гидравлическими амортизаторами отлично себя показала как на асфальтированном дорожном покрытии, так и на проселочных грунтовых дорогах. Купить запчасти для мотоцикла Иж
Долговечное сцепление, которое в управлении не требовало особых усилий от водителя, стало отличительной особенностью Иж Планета.

Большой объем установленного воздухоочистителя многократно снизил уровень шума. Водитель и пассажиры смогли прочувствовать более комфортные условия в полной мере. А оборудовав мотоцикл боковым прицепом, или грузовым модулем, можно увеличить грузоподъемность транспортного средства.

Высокая тяга двигателя на низких оборотах позволяет Иж Планета иметь высокую проходимость и грузоподъемность.
История развития серийного производства «Иж Планета»

В 1965 году завод выпустил «Иж Планета-2», была увеличена мощность двигателя и установлены литые диски, но задний мост, рама, схема электрооборудования мотоцикла Иж Планета была позаимствовано у первой модели мотоцикла.
Через пять лет появилось третье поколение мотоциклов, которые имели обновленный внешний вид, бак оригинальной формы и на боковых бардачках появились новые крышки.

Разработчики увеличили мощность «Иж Планета-3» до 18 л.с., а качество исполнения агрегата получило высшую оценку – Государственный знак качества СССР. Запчасти мотоцикла Иж Планета 3 можно до сих пор найти в продаже.

«Иж Планета Спорт» - прорыв в советском автопроме

проводка ижВ 1973 году был налажен выпуск Иж Планета Спорт, на который изначально ставили импортные комплектующие. Мощный двигатель в 32 л.с. и раздельная система смазки вдохнули новую жизнь в привычные транспортные средства. Особым спросом спортивная модель пользовалась среди молодежи. Мотоцикл Иж Планета Спорт 350 стал прорывом в советском автопроме. На рынке сейчас сложно найти хорошо сохранившийся мотоцикл Иж Планета Спорт 350, а оригинальные детали к нему стоят больших денег.
С 1983 года налажен выпуск «Иж Планета-4», которая имела усиленный генератор, кнопку аварийного запуска и 12V электронику.
«Планета-5» не заставила себя долго ждать, в 1987 году появился мотоцикл, который не перестает интересовать мотолюбителей. Постоянные обновления и усовершенствования идут на пользу не только внешнему виду, но и силовым характеристикам «Иж Планета-5». Последующая, шестая модель мотоцикла «Иж Планета» так и не была запущена в серийное производство.
«Иж Планета-5» - мотоцикл с весомыми способностями
Наиболее востребованным и актуальным мотоциклом Ижевского завода считается «Иж Планета-5». Невысокая цена, удобное управление, надежные составляющие и беспроблемный доступ к запчастям сделали из пятого поколения «Иж Планета» культовый мотоцикл. При массе в 180 килограмм, он может разгоняться до 120 км/час, благодаря двухтактному двигателю, мощностью в 22 л.с. Проводка мотоцикла Иж Планета 5 имеет высокую степень надежности и хорошие эксплуатационные характеристики.
Стоит отметить, что ему под силу справляться с любым дорожным покрытием, не меняя при этом качественных характеристик езды и не влияя на комфорт водителя и пассажиров. Низкие обороты на высокой тяге позволяют мотоциклу свободно преодолевать крутые подъемы и транспортировать весомые грузы.

Особенности «Иж Планета-5»

Если передвигаться в сырую, дождливую погоду, или в зимнее время, когда сильный мороз, то проводка мотоцикла Иж Планета 5 может не выдержать нагрузок. Стоит проводить регулярное техническое обслуживание, не затягивая с необходимым ремонтом.
При скорости в 90 км/час «Планета-5» расходует всего 5 л топлива, а на скорости в 60 км/час – всего 4 литра. В городском режиме мотоцикл способен легко продвигаться, потребляя всего 6 литров.

«Иж Планета-5» имеет стильный экстерьер. Размеры сидения стали более внушительными и удобными. Для мотолюбителей «Планета-5» - это настоящая находка. Тюнинг может сделать линии мотоцикла более динамичными, а внешний вид эксклюзивным.

Стоит избегать покупки запчастей в непроверенных местах. Поддельный карбюратор мотоцикла Иж Планета 5 может вывести из строя дроссельную заслонку, что в результате грозит серьезной аварией и травмами водителя.
Специалисты могут улучшить проходимость мотоцикла, убирая с рамы некоторые детали, при этом уменьшается вес.

Для увеличения ходовых характеристик, на заднее колесо устанавливают длинно-ходовые амортизаторы. Для полного комплекта заменяются крылья. При необходимости выставить зазор между контактами прерывателя, мастерам необходима схема электрооборудования мотоцикла Иж Планета, что облегчает процесс демонтажа и монтирования деталей.

 

Рекомендуем